Реклама на «Невских Берегах»: оптимальное решение



Олег Бондарь,
директор по развитию Фестиваля

Уже более 15 лет «Невские Берега» объединяют ведущих специалистов beauty-индустрии, экспертов из разных уголков России и из-за рубежа, знаменитые компании и бренды. Реклама в рамках специализированного мероприятия такого масштаба, как «Невские Берега», — гарантия успеха и дальнейшего продвижения на профессиональном рынке. Функционал возможностей, которые представляют организаторы, практически не ограничен и зависит от целей и пожеланий компании. Поговорим о том, как максимально продуктивно использовать эти рекламные инструменты. 

Цифры, которые говорят за себя

  • Выставочная площадь «Невских Берегов» — 15 000 кв.м. 
  • 2 000 000 бесплатных пригласительных билетов.
  • Более 300 компаний индустрии красоты.
  • 4500 номинаций
  • 1500 конкурсантов по каждому направлению.
  • 5000 зрителей на трибунах.
  • Посещаемость — более 25 000 человек в день.
  • Онлайн-аудитория — 30 000 человек. 
  • Дистрибьюторы и производители из десятков городов и разных регионов.

1. Вестник «Невских Берегов»

«Вестник» — официальное издание Фестиваля. Журнал распространяется тиражом 10 000 экземпляров по базе салонов красоты, образовательных учреждений, профессиональных магазинов и косметических центров (3800 актуальных адресов) города и области, выдается всем участникам выставки, соревнований и деловых программ, присутствует на всех мероприятиях и конкурсах  проводимых независимыми организаторами. «Вестник» — это подача сегментированной информации. Здесь найдут для себя статьи клиенты, мастера и руководители салонов и компаний. Привычный и действенный механизм размещения информации в виде рекламных статей и модулей на полосе формата А3.

 

2. Рекламные материалы в салонах

Оргкомитет фестиваля осуществляет адресную развозку, доставляя целевой аудитории «Вестник «Невских Берегов», афиши и бесплатные пригласительные билеты на фестиваль. Таким образом мы оповещаем все население, которое в течении месяца посетит салоны города и области, о мероприятии. Это наш один из основных рекламных рычагов.

Целевая развозка обеспечивает максимально эффективный охват всех, кто связан с индустрией красоты.


3. Призовой фонд

Участие в призовом фонде — одно из лучших воплощений нативной рекламы. Более 1500 конкурсантов,  600 различных призовых мест, 50 номинаций по нескольким направлениям. Пакеты с логотипами и продукцией компании увидят тысячи зрителей, косметику смогут оценить победители чемпионата, то есть лучшие в профессии.

В рамках эксклюзивного предложения от организаторов, партнер может учредить собственный приз и наградить конкурсантов, которых выберет лично.
Предложение также включает:

  • размещение информации о компании на официальном сайте мероприятия в
  • разделе «Призовой фонд», в фотоотчетах и группах в социальных сетях,
  • e-mail рассылку по всей базе мастеров (200 000 адресов),
  • размещение информации о компании в пост-релизе мероприятия и видео-отчетах,
  • объявление режиссёром церемонии награждения,
  • предоставление фотоотчета по участию,
  • торжественное вручение диплома партнера фестиваля и участие в церемонии награждения победителей чемпионата.

 

4. Главная сцена

Рекламные ролики над главной сценой фестиваля и размещение афиш в зоне конкурсной площадки – наиболее эффективная локация для наружной рекламы. Логотипы и релизы  попадут в объективы сотен фотокорреспондентов и операторов, которые снимают шоу для телеканалов и интернет-проектов. Итогом официальной и частной видео- и фотосъемки станет огромное количество так называемой скрытой визуальной рекламы в СМИ и социальных сетях.  


5. Радио и тв

Организаторы проводят конкурсы на радио и телевидении. Площадками для розыгрышей выступают «Русское радио» и «Авторадио», телеканалы «Санкт-Петербург» и «Домашний» и другие СМИ.  Вы можете принять участие в конкурсах в качестве спонсора, когда информацию о вашей продукции (которая станет призом для победителя) услышит и увидят многомилионная аудитория.


6. Интернет

Сайт фестиваля и страницы в соцсетях — это актуальная и постоянно обновляемая информация, интерактивное общение и привлечение новых подписчиков посредством акций и конкурсов.

Традиционным стал конкурс в сети Instagram, победителям которого вручаются брендированные пакеты на сцене в день награждения и шоу-программы, когда трибуны собирают наибольшее количество зрителей. Участники конкурса «Вконтакте» внимательно следят и делают репост с фотографиями продукции. Впервые «Невские Берега» вместе с партнерами награждали блогеров за вклад в развитие индустрии красоты. Обширная аудитория блога, разумеется, узнает о подарках, которые вручили его автору.

Партнерам фестиваля предоставляется возможность разместить информацию о продукции, акциях и скидках бесплатно. Не упускайте шанс показать косметику, материалы и оборудование тысячам подписчиков, которые наверняка обратят на него внимание и на самой выставке.


7. Дисконт-клуб

Первый в индустрии дисконт-клуб «Невские Берега» становится все популярнее среди посетителей. Новости об акциях, новинках от компаний и презентациях размещаются на официальном сайте фестиваля и в группах во всех социальных сетях. Аудитория проектов – более 150 000 человек. Информация о клубе распространяется по актуальной базе салонов красоты, профессиональным магазинам и косметическим центрам, а также – по каналам партнеров и участников проекта. Адресные рассылки осуществляются по тематическим сегментам базы фестиваля.  Всем участникам выставки предоставляется бесплатное размещение на период фестиваля.
Карта дисконт-клуба становится все популярнее среди гостей «Невских Берегов», во многом потому, что, помимо скидок, предоставляет право бесплатного посещения мероприятия.


8. Дополнительные возможности

Буклеты, каталоги, медиа-материалы, пробники — все это может быть вложено в пакеты участников выставки или соревнований, слушателей деловой программы. Инсталляции, промоутинг, шоу, дегустации, фото- и видеосъемки — любые идеи найдут отклик, понимание и выгодное воплощение с командой «Невских Берегов». Профессионалы подскажут наиболее выигрышные варианты размещения и доведут любую идею до целевой аудитории.

Фестиваль «Невские Берега» традиционно поддерживают не только ведущие компании отрасли, но и самые известные организации непрофильного спектра. Со-спонсором на стенде может стать любая компания: вы можете предложить посетителям стенда кофе определенной марки или поделиться с амбициозными профессионалами информацией о банковских продуктах, которые помогут с открытием собственного салона. Вы можете провести шоу на собственную тему, вписав его в грандиозную программу «Невских Берегов».


9. Стенд

Чтобы привлечь внимание к стенду, лучше всего заранее позаботиться о программе и мастер-классах. Чем раньше вы продумываете концепцию обучающей программы, тем раньше организаторы смогут разместить о ней информации и тем больше посетителей будет привлечено на стенд. Оформление места тоже играет важную роль в презентации компании. Брендированный стенд с яркими логотипами и насыщенной программой обратит на себя внимание посетителей и заставит их ближе познакомиться с маркой.

 

Участие в «Невских Берегах» — показатель статуса компании, доказательство ее компетентности и гарантия качества продукции. Фестиваль — серьезное имиджевое мероприятие, которое, при условии правильной работы с пиар-инструментами, принесет компании существенную прибыль в лице заинтересованных покупателей и партнеров в долгосрочной перспективе. «Невские Берега» заинтересованы в успехе каждого партнера, ведь только вместе мы развиваем индустрию и выводим ее на качественно новый уровень.