Чемпионат мастеров по наращиванию ресниц «Колибри Фест»

  29 сентября на Фестивале «Невские Берега» пройдет Отборочный тур II Международного Благотворительного Чемпионата мастеров по наращиванию ресниц «Колибри Фест». Конкурс впервые состоялся в октябре 2011 г. в рамках выставки InterCharm в Москве. Организатором Чемпионата выступил Учебный центр IRISK UNIVERSITY®, а Генеральным спонсором стала торговая марка IRISK PROFESSIONAL®.

   

Мы встретились с организаторами и задали им несколько вопросов.

— Почему возникла идея создания конкурса, и что даст мастеру участие в Чемпионате «Колибри Фест»?
В первую очередь, мероприятие было задумано с целью популяризации профессии и повышения профессионального статуса мастеров. Для России наращивание ресниц — относительно молодая процедура. Ранее, наращивание ресниц было доступно только медийным личностям и кинодивам, а выбор продукции был мал. Теперь же мастера заканчивают учебные центры, осваивают различные технологии проведения процедуры, имеют возможность выбора среди ряда качественных материалов и готовы поделиться своим опытом и наработками с коллегами.
Хотелось, чтобы благодаря Чемпионату у мастеров появилась своя профессиональная площадка. Ведь раньше мастера по наращиванию ресниц не имели собственных конкурсов, а лишь помогали парикмахерам или косметологам создавать образы в их соревнованиях. Хотелось, чтобы качество их кропотливой, тонкой работы было оценено по достоинству членами жюри. И, конечно, хотелось устроить шоу для зрителей, так как третья номинация Чемпионата – «Образ» – это яркое, незабываемое действо.

— Почему чемпионат назван Благотворительным?
Как только идея о проведении первого Чемпионата «Колибри Фест» начала реализовываться, сразу же было решено, что и первый конкурс, и все последующие должны стать благотворительными. Фраза «Красота спасет мир!» — его своеобразный лозунг. Все средства, собранные в рамках Чемпионата, перечисляются в фонд «Подари Жизнь». По итогам Чемпионата 2011 г. в детский фонд было перечислено около 150 000 руб., и есть уверенность, что в этом году сумма будет еще значительнее.

— На площадке «Невских Берегов» конкурс проходит впервые, какие планы у организаторов в дальнейшем?
Да, в этом году конкурс решено было провести в Северной столице. Хочется отметить, что это отборочный тур, а финал пройдет 24 октября в рамках выставки InterCharm в Москве. В апреле прошел отборочный тур в Иркутске, а в сентябре также состоятся конкурсы в Киеве и Москве, победители которых приглашаются на финал. По итогам первого Чемпионата в 2011 г. был отмечен ажиотаж среди мастеров из разных городов России, получено много положительных отзывов и пожеланий. Недавно представители компании побывали в Японии на международной выставке. Рассказы о конкурсе вызвали большой интерес у коллег из других стран мира. Так что мастеров на отборочном туре в Москве могут ожидать европейские и азиатские конкуренты!

-Что нужно для победы? Есть ли тренировки перед стартами?
С одной стороны, для победы нужно не так много: сильное желание и профессиональные навыки. С другой стороны, необходимо упорство, чувство вкуса, знание особенностей строения лица, творческий и индивидуальный подход. В конкурсе принимают участие мастера, представители различных школ наращивания. А критерии оценки работ одинаковы для всех. Именно поэтому перед конкурсом проводятся тренинги, на которых все участники могут ознакомиться не только с правилами, задать вопросы членам жюри, но и отработать свои навыки под руководством преподавателей.

Ждем Вас на конкурсе!